Главная Новости

Все против Ape. Раунд подряд

Опубликовано: 07.10.2023

Все против Ape. Раунд подряд

Новые операционные системы мобильных телефонов, новые ассоциации и не такие уж новые телефоны. Именно так можно охарактеризовать завершившийся сегодня Mobile World Congress в Барселоне в этом году. Однако, в отличие от предыдущих лет, на этот раз дебют оборудования был не таким уж большим. Даже наоборот. Например, Nokia не представила собственное устройство, а сосредоточилась на услугах. И объявил о партнерстве с Intel, но о нем чуть позже.

Программное обеспечение

Несомненно, одним из событий Mobile World Congress стала вторая подряд пресс-конференция генерального директора Microsoft Стива Балмера. За несколько часов до его выступления социальные сети, такие как Twitter и Facebook, были завалены комментариями о том, что он представит – Windows Mobile 7 (или, как компания официально объявила свою платформу – Windows Phone 7). Но вместо того, чтобы дать ответы, речь Балмера породила множество новых вопросов. Одно стало ясно наверняка – Microsoft будет уделять мобильной связи все больше внимания. Тем не менее, Балмер хранил молчание о дебюте новой операционной системы, который должен состояться до Рождества. Среди партнеров по производству оборудования, на которых сделает ставку софтверный гигант, - Asus, Dell, HP, HTC, LG, Samsung, Sony Ericsson и Toshiba, а также AT T, Deutse Telekom, Orange, SFR, Sprint и Telecom Italia. с которым будут работать из Редмонда. Остаются и другие вопросы: почему Microsoft не поддерживает Silverlight, Adobe Flash или зарождающийся HTML5? Это будет ключевым оружием против Ape. Тем не менее, Балмер сказал, что он «не возражал бы против системы, поддерживающей Flash». А почему бы не Silverlight, который был бы хорошо принят бизнесом, или HTML5, который при наличии правильных кодеков можно было бы использовать для просмотра видео? Время покажет.

Объединить

Еще одно странное ощущение – уйти с пресс-конференции Nokia, не увидев ни одного нового телефона компании. Как ни странно, впервые за десятилетие финны воздержались от премьеры революционного устройства, а вместо этого анонсировали новую программную платформу в партнёрстве с Intel. MeeGo — результат слияния Moblin и Maemo, но он не ограничивается смартфонами. Согласно официальному пресс-релизу двух компаний, среди поддерживаемых устройств — «мобильные компьютеры, нетбуки, планшеты, медиателефоны, подключенные телевизоры и автомобильные информационно-развлекательные системы». И нет, появление новой платформы не означает смерть предыдущей операционной системы для смартфонов от Nokia – Symbian. Даже наоборот. Мы планируем и дальше вкладывать в него еще больше средств, — прокомментировал генеральный директор финнов Олли-Пекка Каласвуо.

Против

Еще об одном, еще более крупном слиянии было объявлено в начале выставки. Это Сообщество оптовых приложений, в которое входят 24 компании телекоммуникационного сектора, в том числе China Mobile, China Unicom, Deutse Telekom, KT, mobilkom austria group, TeliaSonera и другие. Все они будут конкурировать с Ape, Google и RIM, которые доминируют на рынке программного обеспечения для мобильных телефонов. Целью альянса является создание «новой открытой экосистемы для приложений, которые будут использоваться любым мобильным устройством независимо от его операционной системы или мобильного оператора». То есть найти решение самой большой проблемы, стоящей перед мобильной индустрией, — многообразия брендов, разрывающего потребителя в его выборе. Первым телефоном, представленным альянсом, стал Samsung Wave, на котором дебютировала еще одна новая мобильная операционная система — bada.

Проблемы

Несмотря на множество новых анонсов, слияний и дебютов (в основном на устройствах под управлением Android от Google), проблемы, стоящие перед мобильной индустрией, еще не закончились. Несмотря на затишье на рынке с конца прошлого года, производители сохраняют осторожность и все больше делают ставку на смартфоны. Они, в свою очередь, пользуются все более теплым приемом со стороны потребителей, на этот факт делают ставку и производители, надеясь, что 2010 год выведет их из кризиса.

Что нового на стендах WMC

-

HTC

: Компания анонсировала два новых телефона в Барселоне. Среди них HTC Legend, который выглядит неплохим продолжением Hero. Однако больший интерес вызвал Desire, который похож на брата-близнеца Google Nexus One, хотя и с некоторыми отличиями.

Самсунг

- Основным фокусом стенда компании была волна. Среди других предложений корейской компании, которые можно было увидеть, был Galaxy Spica, который будет опираться на различные съемные панели, а также i8520 или Beam, имеющий проектор и экран AMOLED. -

LG

- GT540 – еще одно устройство под управлением операционной системы Android 2.0. Приятный дизайн, альтернативная форма и интересные функции. -

Асер

- После того как год назад тайваньская компания заявила о намерениях выйти на рынок мобильных телефонов в Барселоне, в этом году она не упустила возможности продемонстрировать новые устройства на стендах в столице Каталонии. Среди них beTou E110, beTou E400 и Acer Liquid. -

ZTE

- Китайцы представили несколько телефонов, которые работают с... сюрпризом - Android. Учитывая характер телефонов, которые предлагает компания, а именно более дешевые, в них нет ничего особенного. Аналогичная ситуация и с другой крупной китайской телекоммуникационной компанией.

Huawai

- 3 телефона Android: Razor, Smooth и Blade. Как и в случае с ZTE, о самих устройствах известно немного.

rss