Главная Новости

Js за последние 4 года увеличился более чем в 10 раз

Опубликовано: 07.10.2023

Веб-приложения, разработанные с использованием Node.js, все больше вытесняют традиционные технологии и языки серверных приложений, такие как PHP. За последние пять лет в Google почти вдвое выросло количество поисковых запросов по PHP, а интерес к Node.js стремительно растет. Спрос на специалистов Node.js также увеличился более чем в десять раз за последние четыре года.

Райан Даль, один из создателей Node.js, впервые официально представил многоплатформенную среду во время учредительной конференции JSConf EU 8 ноября 2009 года. Node.js пользуется международным вниманием и дает большой импульс развитию языка программирования не только в веб-браузере, но и в пространстве сервера.

Если в 2011 году, согласно результатам, отраженным в поисковой системе Google, наибольший интерес к Node.js был проявлен в Японии, в 2012 году — Южной Корее, то в 2014 году Node.js завоевал популярность во всем мире. В Болгарии специалисты по подбору персонала также сообщают о возросшем спросе на персонал Node.js. На данный момент Node.js не изучается ни в одном из университетов Болгарии.

Как стать разработчиком Node.js?

«Любой человек, имеющий некоторый опыт работы с любым языком программирования, может быстро и легко повысить свои навыки и стать FULL STACK программистом JavaScript, т.е. использовать один язык для разработки всех компонентов (сервер, визуализация, база данных). Чтобы поддержать специалистов, желающих развиваться в этом направлении, 31 октября Awxay запустил в Болгарии бесплатный курс по JavaScript, Node.js и Java. Вы можете прочитать больше на academy.axway.bg – отмечает Добри Добрев, менеджер SaaS-проектов компании-разработчика программного обеспечения Axway Bulgaria.

Каковы преимущества знания Node.js и JavaScript?

– Node.js позволяет создавать веб-серверы и сетевые инструменты и даже настольные приложения, используя только JavaScript и набор модулей в каталоге NPM.

— JavaScript можно использовать в браузере, в серверной среде, а также для работы с информацией из базы данных.

– JavaScript – лучший выбор для создания как веб-, так и мобильных версий приложения, позволяя повторно использовать код между ними.

– Любой, кто знает язык JavaScript, сможет легко освоить широко популярные библиотеки – jQuery/Backbone/Angular/React и такие платформы, как Node.js.

– Большая часть HTML5 состоит из функций, реализованных с помощью JavaScript. Знание этого языка помогает лучше понимать стандарты HTML5 и работать с браузерами.

— JavaScript — наиболее подходящий язык для кросс-компиляции и создания приложений на любой платформе -> Windows/Linux/macOS/iOS/Android и т. д. Один и тот же код используется для всех операционных систем, что экономит время, деньги и ресурсы.

JavaScript — самый распространенный язык на Github (миллионы программистов используют GitHub как инструмент обмена исходным кодом — работая над проектами в команде с другими коллегами)

«Все гиганты программного обеспечения, такие как Facebook/Google/Uber/Microsoft/Netflix/IBM, все чаще используют JavaScript и переписывают огромную часть своих приложений на этом языке».

rss