Главная Новости

Нина Осенар Контрек: Я даже не могла помыть голову, мама мыла их раз в месяц

Опубликовано: 14.10.2023

Нина Осенар Контрек: Я даже не могла помыть голову, мама мыла их раз в месяц

Хотя в немНина Осенар Контрек​описывает несколько лет, когда синдром хронической усталости с миалгическим энцефалитом отрезал ее от внешнего мира, в повествовании изображена не только сильная воля к жизни, но и искренняя люби другого.

Интимные описания отчаяния, которое длилось недели, затем месяцы, а затем годы, порой пугают и душераздирают; читателя затягивают яркие воспоминания, которые Нина вплетает в свою исповедь. Но они также дают осознание того, что часть жизни, которая, как вы долгое время считали, утеряна в небытие, на самом деле может стать отличным подарком.

Через мгновение после того, как в моей голове мелькнула мысль, что однажды я напишу книгу, вкралась другая: «Как же так, ведь ты никогда в жизни раньше не писал?!» Я взялся за книгу с чувством глубокой ответственности.. Хотя я уже не перфекционист — болезнь научила меня, что стремление к совершенству разрушительно и потому бессильно, — я, конечно, не забыл, что есть люди, которые пишут десять или двадцать лет и только потом чувствуют, что они достаточно зрелы, чтобы написать книгу.

Я также подошел к книге с чувством смирения. Я не знала, чего ожидать от себя, я знала только, что мне хочется эмоций, этого опыта, болезни и любви - потому чтоВ объятиях жизни- это действительно настоящая история любви - влить в написанное слово. Я сказал себе, что начну писать, когда смогу посидеть за компьютером хотя бы 15 минут.

Даже когда это было в худшем случае, в глубине души я чувствовал, что являюсь творческим существом, но моя самооценка была сильно поколеблена. Какой беспорядок, это был погром катастрофических размеров! Я чувствовала, что мое материнство было изуродовано, моя женская чувственность растоптана. Именно поэтому мысль о том, что однажды я снова смогу творить, придавала мне силы.

Поскольку я не умел читать, потому что не мог смотреть на экран дольше нескольких минут, именно звуковая система поддерживала во мне желание остаться, а может быть, даже однажды встать. И действительно, это было так. Через четыре с половиной года, когда я смог посидеть 15 минут, Вселенная медленно начала открываться мне. Но это было непросто. Если лежать так долго, как я, мышцы атрофируются. Сидеть было с трудом, все тело болело...Продолжить чтение в новом выпуске OniPlus, который выйдет во вторник, 3 октября 2023 г. Вы уже можете получить доступ к интервью на этом сайте прямо сейчас. Приглашаем Вас стать нашим подписчиком!

rss