Главная Новости

Болезни растений

Опубликовано: 17.10.2023

Болезни растений

В последние годы в нашей стране появилось немало новых болезней, наносящих значительный вред растениям. Как возможно, что у нас есть болезни, о которых мы раньше не знали? Ответ прост – в основном за счет импорта, но частично и за счет привоза растений из путешествий. Болезни, возможно, поначалу были незаметны, но из-за благоприятных условий здесь они начали распространяться, и принять меры по предотвращению их распространения было слишком поздно. Описать некоторые из наиболее опасных заболеваний я решил именно по причине расширения нашего рынка до изначально европейского, а отчасти и глобального.

Бактериальный ожог оливок (Xylella fastidiosa)

Бактериальный ожог оливок – очень опасное карантинное заболевание, вызываемое бактериейXylella fastidiosa. Бактерия опасна не только для производителей оливок, вызывая засыхание и гниение деревьев, но и для многих видов декоративных и свободно растущих растений-хозяев (список растений очень длинный и продолжает расширяться; согласно последним данные, около 200 различных видов растений). Заражение бактерией передается на большие расстояния с помощью зараженных растений (привоев, черенков, сеянцев, подвоев) и переносчика - плевательницы обыкновенной (Phylaenus spomatius). Потенциальными переносчиками также являются все сосущие насекомые, высасывающие пищу преимущественно из проводящей ткани растений.

Благодаря своему действию бактерия блокирует проводящие каналы в растениях, что препятствует поступлению питательных веществ и воды через растение. Из-за этого листья получают своеобразный ожог, позже они вянут и засыхают. Самой большой проблемой в предотвращении распространения заболевания является задержка начала заболевания, а это означает, что в начале заражения дерево выглядит совершенно здоровым, что еще больше увеличивает возможность передачи зараженных растений.

Фитофтора (Phytophthoraзр.)

Вредные организмы родаPhytophthoraявляются наиболее распространенными возбудителями растений. Некоторые из них опасны для целых экосистем, другие наносят большой ущерб сельскохозяйственным, лесным и декоративным растениям.

Это грибоподобные организмы, живущие в почве. Им нужна вода для развития. В идеальных для них условиях они образуют микроскопические споры, называемые зооспорами, которыми заражают хозяина. Сначала зооспорами заражаются мелкие корни и корневая шейка. Затем инфекция распространяется на более толстые корни и ствол, где повреждения заметны главным образом на коре и в меньшей степени на древесине. Первичное заражение поначалу не замечается, так как признаки болезни появляются на надземной части лишь тогда, когда уже поражена большая часть корней и коры у корневой шейки.

Некоторые из самых опасных фитофторы:

  • п.корица – наиболее вредоносный вид родаPhytophthora. Это наиболее распространенный и агрессивный патоген растений. Он имеет чрезвычайно широкий круг хозяев, заражая более 1000 видов растений. Среди них много сельскохозяйственных, лесохозяйственных и декоративных видов, у которых он вызывает загнивание корней, корневой шейки, усыхание побегов, гниение плодов,... Это теплолюбивый вид, так как для его развития необходима температура от 21 до 27 °C. В питомниках чаще всего встречается на декоративных саженцах - вереска (Эрика,Азалия,Рододендрон, [(14500 )]Пиерис,Gaulteria), паципрес (Chamaecyparis), сосны (Pinus[( 14501)] ) и множество лиственных деревьев. У зараженных сеянцев наблюдаются признаки задержки роста, пожелтения и увядания, на корневой шейке и корнях виден некроз. Признаки заболевания можно стереть с помощью спреев, но возбудитель все равно присутствует в корневом коме. С такой рассады болезнь легко может незаметно перенестись на новые участки и распространиться в окружающую среду.
  • п.раморум (фитофтора ветка-десикант) – экзотический вид неизвестного происхождения. Это относительно молодой вид, так как он был описан только в 2001 году, когда появился в питомниках Европы. Имеет широкий круг хозяев, заражая около 100 видов растений. В отличие от других возбудителей родаPhytophthoraэтот вид поражает только надземные части растений, где образует множество спор и тем самым создает высокий инфекционный потенциал для дальнейшего распространения болезни. Признаки заболевания у разных хозяев различны: от отмирания побегов (дефолиация (Рододендрон), броговита (Калина)), некроза на листьев (черная гниль ([(14500)]Quercus ilex), каштана аборигенного (Castanea sativa)), до некроза коры и гибели целых деревьев ([(14500)]Quercus agrifolia[(14501 )],Lithocarpus densiflorus, лиственница японская (Larix kaempferi)).
  • п.латеральная – инвазионный вид, давно не встречавшийся в Европе. Это карантинное заболевание. Первичный хозяин — паципрезе (Chamaecyparis). Его описывают как очень агрессивный вид, способный уничтожить целые плантации паципреса. Признаки заболевания наиболее выражены на корневой шейке и нижней части ствола: под корой, резко отделяющейся от здоровой ткани, виден красно-коричневый некроз. Крона зараженных деревьев становится серо-зеленой, позднее красновато-коричневой. Болезнь прогрессирует быстро, деревья засыхают в первый год после заражения. В некоторых европейских странах заражениеP.боковыес подтверждением также на деревьях можжевельника американского (Thuja occidentalis). Возбудитель наиболее легко распространяется при обеспечении на зараженной территории умеренной температуры и высокой влажности воздуха.

Фитофтороз груши (Erwinia amylovora)

Фитофтороз груш – карантинное заболевание. Он поражает около 200 различных видов растений из 40 родов. Наиболее поражаются растения семейства розоцветных (Rosaceae), особенно плодовые и декоративные растения. Вызывает засыхание ветвей и целых растений. У менее чувствительных видов вызывает засыхание отдельных зараженных цветков и побегов.

Болезнь распространяется локально с помощью ветра и дождя, также ее переносят пчелы, насекомые и птицы. Распространяется на большие расстояния с помощью зараженных растений или частей растений. Бактерия проникает в растение через естественные отверстия, раны или через цветок, на поверхности которого интенсивно размножается. Степень и скорость распространения болезни зависит также от климатических условий – она хорошо распространяется при высокой влажности и высокой температуре (оптимальная температура 25–27 °С).

В Словении фитофтороз груш впервые появился в 2001 году. Первое крупное распространение произошло в 2003 году в Гореньске. С 2003 по 2008 год болезнь распространилась в Гореньске, Каринтии, Нотранье и районе Марибора.

В зараженных районах, где фитофтороз груши уже выявлен, можно ожидать дальнейших локальных вспышек при возникновении благоприятных погодных условий. Важно как можно скорее удалить зараженные ветки и побеги и предотвратить распространение бактерий и повреждение деревьев и окружающей территории.

Есть еще много болезней растений, которые можно описать, но в последние годы они получили широкое распространение. Причиной этого является импорт растений из стран, где нет четко регламентированного фитосанитарного контроля (Италия, Венгрия,...).

В связи со всеми вышеперечисленными фактами при покупке посадочного материала требуется внимательность. Поскольку современный мировой рынок правит миром, рекомендуется обеспечить отслеживание растений даже в зарубежных странах. Таким образом, отслеживание возможно у зарегистрированных поставщиков, но возникают проблемы с физическими покупателями, где отслеживаемость чаще всего теряется. Таким образом, профилактикой в ​​предотвращении заноса зараженных растений является закупка посадочного и посадочного материала у поставщиков, у которых весь процесс от посева или черенкования до рассады осуществляется в собственном саду или питомнике или обеспечить прослеживаемость.

Сценарист: Таня Козар Планиншек, инж.

Фото: Всемирная паутина

Источники:

Фото:

rss