Главная Новости

Энтузиазм по поводу HTML5 неуместен

Опубликовано: 23.10.2023

Энтузиазм по поводу HTML5 неуместен

Некоторые люди, кажется, в восторге от незаконченной спецификации HTML5. Я считаю, что это неуместно. HTML5 — это набор технологий, некоторые из которыхнезначительны, а другиенезавершены, отсталы и не поддерживаются.

HTML5 — это сеть 2000 года, а не 2010 года.

Срединезначительныхнововведений HTML5 — повторное введениесупа из (HTML)-тегов(включая разрешение незакрывающихся тегов), введение нескольких новых тегов. (нравиться вместо ), что является действительно "замечательным" нововведением, локальным хранилищем, а для незавершенного - частичной нативной возможностью воспроизведения видео, но уже без указанияобязательныхHD-кодеков (в конце концов это будет по-прежнему остается лицензионный H.264) и только самые базовые возможности для 2D/3D-графики (Canvas, SVG, WebGL).

Вы можете сделать то же самое, что будущий HTML5 уже давно будет доступен в Интернете, и в гораздо лучшем качестве — решение называетсяFlash 10.1иSilverlight 4[(14505) )]. Возможно последняя версия Плагин Flash 10.1 всего в 2 МБ кода он предлагает множество функций, которых у HTML5 не будет даже через 10 лет, не говоря уже о непоследовательной поддержке HTML5 в браузерах и даже в операционных системах.

HTML5 также ассоциируется с нулевой защитой программного кода (обычный текст Javascript или SVG — критично для компаний-разработчиков), нулевой защитой видеоконтента (критично для издательских компаний), отсутствием инструментов разработки (фундаментальная проблема, в то время как для Flash и Silverlight у нас есть Flash Builder, Flash Catalyst, Microsoft Blend, Visual Studio 2010 и другие, поэтому инструментов HTML5 вы не найдете), нет поддержки в браузерах (абсолютно критично), нулевое подключение к серверным решениям, нет даже потокового видео P2P (что позволяет существенно снизить нагрузку на серверы), но сюда входит и низкая производительность.

HTML5 не является чем-то революционными, конечно, не является решением, которое могло бы заменить такую ​​сложную платформу, как Flash или Silverlight. Нет разумной поддержки самих анимаций, нет таймлайна, нет достойного языка программирования, только старый интерпретируемый (и открытый для всего мира) Javascript.

Диктаторская Ape против пользователей

Диктатор Стив Джобс недавно присоединился к политической игре «мы поддерживаем только нефинальный HTML5 и запрещаем другие». Flash обеспокоен по понятной причине: если вы загрузите SWF (Flash-приложение) прямо из Интернета, вы не получите свои 30% в AppStore и не будете продавать iAds.

И вот Джобс, несмотря на пожелания клиентов, незначительную поддержку HTML5 в браузерах, нулевую поддержку в инструментах разработчика и отсутствие HTML5 в текущих проектах веб-дизайнеров, начал кампанию против платформы, которая могла угрожать прибыли (Ape). И некоторые глупые люди до сих пор аплодируют этому...

Сам Джобс предпочитает не упоминать, что Ape не имела никакого пригодного для использования API для ускорения видео в Safari еще несколько недель назад, поэтому Adobe могла стараться изо всех сил, но не могла ускорить Flash в отсталой OS X.

Что принесет HTML5

В конце концов, HTML5 принесет разработчикам только затраты — они будут делать продвинутые версии веб-сайтов на Flash и Silverlight для современных устройств, но (особенно в США) ещё и убогие версии HTML5 для iPad/iPhone. К сожалению, Ape — не только диктаторская компания, но и значимая компания на североамериканском рынке, поэтому, хотя ее политика в некоторых отношениях примерно сопоставима с китайской, ее нельзя полностью игнорировать.

HTML5 в его нынешнем виде иногда напоминает мне Flash пятой версии (2000 год, ActionScript 1.0). В то время он был несовершенным, медленным, глючным и не очень хорошо поддерживаемым. А из-за крайне медленных темпов своего развития HTML5 (6?) приблизится к текущей версии Flash 10.1 или Silverlight 4 примерно через 15-20 лет.

Будете ли вы так долго ждать свой iPad?

Будет ли HTML5 когда-нибудь иметь значение?

Я думаю, что да, оно возьмет верх, когда будут решены все упомянутые выше проблемы, что, конечно,вопрос многих лет. Проблема также будет в том, что текущие топовые RIA-плагины на тот момент будут лучше, они, конечно, не останутся на месте, поэтому HTML5 не преследует статическую цель.

rss