Главная Новости

Баса (тюрьма) в Сан-Педро - Боливия

Опубликовано: 27.10.2023

Баса (тюрьма) в Сан-Педро - Боливия

Самая роскошная камера имеет 3 этажа, джакузи, сауну, Wi-Fi и прекрасный вид на весь Ла-Пас.

Я хотел бы рассказать вам невероятную историю крупнейшей тюрьмы Боливии Сан-Педро.

Сан-Педро – огромная тюрьма в самом центре Ла-Паса. Несмотря на то, что изначально она была рассчитана на несколько сотен человек, в настоящее время здесь содержится более 3000 мужчин (это мужская тюрьма), вместе с которыми в тюрьме проживают также их семьи (жены и дети), всего более 7000 человек (!).

Так что это уже приличный городок (немного напомнил Казахстан, где были специальные ГУЛАГи для женщин и детей узников).

Прямо рядом с тюрьмой есть школа, куда ходят дети заключенных, и рынок, куда ходят жены заключенных на подзаработки. Заключенным нужны деньги – это «платная» тюрьма, где всем заключенным приходится ежемесячно платить за пребывание. Если они не заплатят, их бросят в худшую тюрьму в сельской местности, где находятся убийцы (в Сан-Педро убийцы «официально» не содержатся).

Тюрьма состоит из 7 секций, то есть помещений, которые отличаются друг от друга безопасностью и роскошью. В самых дешевых районах общая сотовая связь стоит 20 долларов в месяц. В самом дорогом — до 5000 долларов в месяц (это невероятная сумма для Боливии, поэтому позволить себе такую ​​роскошную камеру могут только богатые коррумпированные политики или местные наркоторговцы). Самая роскошная камера имеет 3 этажа, джакузи, сауну, Wi-Fi и прекрасный вид на весь Ла-Пас.

Самые бедные части тюрьмы опасны, там живут наркоманы и любой может в любой момент зарезать тебя. Практически каждый день там гибнут какие-то люди, но никто это не решает, так как база живет своей жизнью - бачарцы решают только две вещи - чтобы заключенные не вылезли наружу и чтобы они не бунтовали, иначе у них практически никакого контроля над тем, что там происходит, можно купить ячейку у босса баса или здесь нормально работают "брокеры" с ячейками подешевле.

В каждом квартале тюрьмы есть своя церковь, есть гостиница для гостей родственников самих заключенных, больница.В каждом квартале заключенные демократическим путем избирают своего начальника (тоже заключенного), который и следит за порядком. Посреди тюрьмы есть колодец, куда заключенные окунают на несколько минут каждого нового насильника (осужденного за изнасилование). И оно либо появляется, либо нет. Трупы оттуда убирают действительно регулярно.

Если вы женщина, вы легко и бесплатно можете попасть в тюрьму, как и легко из нее выйти (поскольку это мужская тюрьма). Это важно для того, чтобы все местные проститутки имели беспрепятственный доступ в тюрьму. Если вы мужчина, вы должны заплатить 20 боливиано (но вы должны быть гражданином Боливии).

До 2004 года действовали официальные туристические туры «грингов» в эту тюрьму, что было для тюрьмы существенным доходом. После того, как заключенные изнасиловали здесь туристку, они запретили туристические туры гринго в тюрьму. Если вы заплатите 1000 долларов США, вы все равно можете попасть в беду как гринго «на черном» (здесь работает массовая коррупция и у кого есть деньги, тот может сделать все что угодно).

И вот тут то, чего не ожидаешь - посреди тюрьмы расположена большая лаборатория по производству кокаина, в которой работает большое количество заключенных (представь, что ты торговец кокаином, тебя ловят за несколько килограммов, кинут вас в эту тюрьму, и здесь «за вознаграждение» вам придется добыть еще несколько тонн в течение следующих 20 лет). Это, конечно, самый важный источник дохода для местных заключенных.

Туристические туры, действовавшие здесь до 2004 года, пользовались особой популярностью, поскольку в конце «экскурсии» в качестве бонуса вы получали от местных заключенных их «ручной работы» кокаин.

Вы получаете это даже сейчас, даже если вас официально туда больше не пускают как туриста (наш гид сидела в этой тюрьме несколько лет и говорила, что это ад - ее сильно издевались и кто-то продолжал предлагать ей наркотики).

Если вам все это кажется совершенно невероятным, то рекомендую прочитать прекрасную книгу «Походный порох». https://en.m.wikipedia.org/wiki/Maring_Powder_(книга) (что, конечно, запрещено в Боливии).

И последнее, самое странное — не так давно (якобы) тюрьму купила компания Coca-Cola. Так что во всей тюрьме в качестве напитков вам будут давать только продукцию Coca-Cola (и ничего больше).

Фото лучше у меня нет, потому что местная полиция забирает сотовые телефоны/камеры у всех, кто начинает фотографировать эту тюрьму.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/San_Pedro_prison

автор: Павол Луптак

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10225273240967794&id=1525189751

rss