В какой срок и в каком объеме должны публиковаться решения городского совета? Кто ответственен за нарушение сроков обнародования решений и опубликования их в неполном объеме?

На сайте Черновицкого городского совета решения сессии от 27 октября были обнародованы 7 ноября, причем, только частично. На вопрос о том, почему этого не сделали в течение 5 рабочих дней, в горсовете объяснили, что в этот срок они обнародуют только те решения, которые являются нормативно-правовыми актами (таких якобы среди решений этой сессии не было). А остальные решения - в течение 10 календарных дней. Правильно ли это? И кто должен отвечать, если сроки обнародования решений сессии не соблюдены и если эти решения обнародуют в полном объеме (решение по большинству вопросов не опубликованы на сайте или опубликованы только решение без приложений к ним)?

На сайте Черновицкого городского совета решения сессии от 27 октября были обнародованы 7 ноября, причем, только частично. На вопрос о том, почему этого не сделали в течение 5 рабочих дней, в горсовете объяснили, что в этот срок они обнародуют только те решения, которые являются нормативно-правовыми актами (таких якобы среди решений этой сессии не было). А остальные решения - в течение 10 календарных дней. Правильно ли это? И кто должен отвечать, если сроки обнародования решений сессии не соблюдены и если эти решения обнародуют в полном объеме (решение по большинству вопросов не опубликованы на сайте или опубликованы только решение без приложений к ним)?

Согласно части 1 статьи 59 Закона Украины «О местном самоуправлении» рада в пределах своих полномочий принимает нормативные акты в форме решений Согласно части 1 статьи 59 Закона Украины «О местном самоуправлении» рада в пределах своих полномочий принимает нормативные акты в форме решений. Части 4-5 статьи 59 указанного Закона предусматривают, что «решение сельского, поселкового, городского совета в п \ пятидневный срок с момента его принятия может быть приостановлено сельским, поселковым, городским головой и внесено на повторное рассмотрение соответствующего совета с обоснованием замечаний. Совет обязательства \ 'связана в двухнедельный срок повторно рассмотреть решение. Если совет отклонил замечания сельского, поселкового, городского головы и подтвердил предыдущее решение двумя третями депутатов от общего состава совета, оно вступает в силу. Решение совета нормативно-правового характера вступают в силу со дня их официального обнародования, если советом не установлен более поздний срок введения этих решений в действие ».

В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Закона Украины «О местном самоуправлении» «акты органов и должностных лиц местного самоуправления доводятся до сведения населения; по требованию граждан им может быть выдана копия соответствующих актов органов и должностных лиц местного самоуправления ».

Пункт 2 статьи 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации» предусматривает, что распорядители публичной информации обязаны обнародовать, в частности, нормативно-правовые акты и акты индивидуального действия (кроме внутриорганизационных), принятые распорядителем, а часть 2 указанной правовой нормы предусматривает , что эти акты подлежат обязательному обнародованию безотлагательно, но не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения документа. В случае наличия у распорядителя информации официального сайта такая информация публикуется на сайте с указанием даты публикации документа и даты обновления информации.

Таким образом, Закон Украины «О доступе к публичной информации» четко устанавливает сроки обнародования нормативно-правовых актов и актов индивидуального действия, к которым относятся и решения местных советов, и предполагает, что такие решения подлежат обнародованию, в том числе на сайте безотлагательно, но не позднее 5 рабочих дней с момента их утверждения.

Как видно из приведенных положений Закона «О доступе к публичной информации», он не устанавливает отдельных сроков обнародования актов совета, которые не относятся к нормативно-правовых.

Указанным положением Закона «О доступе к публичной информации» не противоречит и статья 103 Регламента Черновицкого городского совета VI созыва, утвержденного решением 7 сессии Черновицкого городского совета VI созыва, I пленарное заседание 13.04.2011 № 113, с изменениями и дополнениями, внесенными решением 9 сессии городского совета VI созыва от 16.06.2011 г.. № 210 (далее - Регламент), размещенного на официальном веб-портале Черновицкого городского совета ( http://chernivtsy.eu/portal/6032 ), Которая, в частности, предусматривает:

Статья 103.

1. Решение совета нормативно - правового характера вступают в силу со дня их официального обнародования (изложение государственным языком в официальном печатном органе городского совета газете «Черновцы», а в отдельных случаях - на официальном веб-портале городского совета в сети Интернет после их принятия и подписания ), если советом не установлен более поздний срок введения этих решений в действие.

Решение нормативно-правового характера подлежат обнародованию городским головой безотлагательно, но не позднее 5-ти дней.

2. Другие решения совета вступают в силу через 10 дней со дня их принятия, если советом не установлен более поздний срок введения этих решений в действие, но не ранее дня их опубликования.

Как видно из части 2 статьи 103 Регламента в ней не устанавливается срок обнародования других, кроме нормативно-правового характера, решений Черновицкого городского совета, а устанавливается срок вступления их в законную силу - «вступления их в силу». Соответственно, учитывая вышеуказанные требования статьи 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации», указанные решения также подлежат обнародованию безотлагательно, но не позднее 5 рабочих дней с момента их утверждения.

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «О доступе к публичной информации» ответственность за нарушение законодательства о доступе к публичной информации несут лица, виновные в совершении таких нарушений, в частности: не обнародованы информации в соответствии со статьей 15 настоящего Закона; предоставлении или обнародовании недостоверной, неточной или неполной информации. За совершение вышеуказанных правонарушений, лиц, в должностные обязанности которых отнесено обнародования вышеупомянутой информации, могут быть применены меры дисциплинарного воздействия (в частности, на основании представления прокурора об устранении нарушений законодательства о доступе к публичной информации). Кроме того, часть 2 статьи 24 Закона Украины «О доступе к публичной информации» предусматривает, что лица, по мнению которых их права и законные интересы нарушены распорядителями информации, имеют право на возмещение материального и морального вреда в порядке, определенном законом.

Людмила Опрышко, адвокат, медиа-юрист ИРРП

* Присылайте ваши вопросы на раздел "Консультации" по адресу: [email protected] с темой письма «Вопрос юристу».

Правильно ли это?
Правильно ли это?