Переход с Internet Explorer на Firefox

Оглавление

  1. Вступление
  2. Введите Mozilla
  3. Представляем Firefox
  4. Установка Firefox
  5. Изучение Firefox
  6. Импорт настроек Internet Explorer в Firefox
  7. Предупреждения и предостережения
  8. Заключение

Вступление

Если вы пользователь Windows, возможно, единственный известный вам веб-браузер - это Internet Explorer. Возможно, вы начали слышать информацию о различных других браузерах, на которые вы можете переключиться. Ваши причины для желания поменяться могут быть разными. Некоторым из любопытства хочется переключиться на другой браузер, другим - определенные функции, а другим - повышенную безопасность. Многим из вас может показаться сложной задача переключения браузеров, и поэтому они никогда не пытаются переключиться. Это самое далекое от правды, и нет никаких причин, по которым вам не следует опробовать другой браузер и чувствовать себя комфортно.

Даже если вы решите переключиться, помните, что Internet Explorer по-прежнему будет доступен на вашем компьютере и должен оставаться таковым, поскольку некоторые функции операционной системы полагаются на него. В этом руководстве будет рассказано о переходе с Internet Explorer на Mozilla Firefox, поскольку это браузер, отличный от Internet Explorer, с которым я больше всего знаком. Хотя в этом руководстве рассматривается переключение на Firefox, многие другие доступные браузеры поддерживают методы, описанные здесь.


Введите Mozilla


Mozilla была оригинальным названием проекта популярного веб-браузера Netscape Navigator. В 1998 году Netscape выпустила исходный код для своего популярного Netscape Communicator, который представляет собой полнофункциональное приложение, состоящее из браузера, почтового клиента, программы чтения групп новостей и редактора HTML. С выпуском этого исходного кода Netscape помогла создать организацию под названием Mozilla.org. Эта организация была проектом с открытым исходным кодом, который предусматривает создание бесплатных приложений с открытым исходным кодом на основе этого исходного кода. С тех пор на основе этого исходного кода были выпущены различные браузеры или приложения, в том числе Firefox, Mozilla, Camino и Thunderbird.

Firefox выпущен исключительно как веб-браузер с командой разработчиков, полностью ориентирующихся на опыт просмотра. Thunderbird - это почтовый клиент и программа для чтения новостных групп, основанная на приложении Netscape Messenger. Camino - это веб-браузер, разработанный для компьютеров Apple, а Mozilla - это приложение, которое состоит из веб-браузера, приложения электронной почты и группы новостей, а также редактора HTML.

Как видите, многие проекты были разработаны на основе исходного кода версии Netscape Communicator, выпущенной в 1998 году. У каждого есть своя конкретная ниша, в которую они вписываются, и ее следует использовать соответствующим образом.


Представляем Firefox


Firefox - это браузер, принадлежащий к семейству Mozilla. Он приобретает все большую популярность и имеет большую базу пользователей благодаря простоте использования и скорости. Ниже я описал некоторые функции, которые есть у Firefox, которых нет у Internet Explorer.

Список возможностей и объяснения:

  • Просмотр с вкладками - эта функция позволяет открывать новые веб-сайты или веб-страницы в том же окне браузера, которое вы просматриваете в данный момент. Эти страницы откроются в виде вкладок в верхней части окна браузера, как показано на рисунке 1 ниже.

    Как видно из рисунка выше, у меня открыто три веб-страницы, каждая на отдельной вкладке. Если я хочу открыть одну из вкладок, я просто нажимаю на нее. Эта функция позволяет чрезвычайно легко, но организованно, просматривать несколько веб-страниц / сайтов одновременно.
  • Блокировка всплывающих окон - Firefox поставляется со встроенным блокировщиком всплывающих окон. Если вы включите эту функцию, то по умолчанию Firefox будет блокировать все всплывающие окна, которые могут возникнуть. Если вы хотите разрешить всплывающие окна с определенных сайтов, то вы можете настроить блокировку всплывающих окон так, чтобы они разрешались с этого сайта.
  • Расширения - это части программного обеспечения, которые вы можете установить и которые расширяют функциональность программы. Диапазон расширения от панели инструментов Google до множества карточных игр. По функциям они похожи на элементы управления ActiveX для Internet Explorer.
  • Диспетчер профилей - это позволит вам создавать разные профили, каждый со своими закладками, файлами cookie и настройками, для пользователей, которые используют Firefox из одной учетной записи.

Установка Firefox

Установить Firefox совсем несложно. Просто следуйте этим инструкциям, и мы быстро настроим и запустим ваши настройки Internet Explorer.

Шаг 1: Загрузите Firefox

Первый шаг - загрузить Firefox. Вы можете скачать Firefox по следующей ссылке:

http://www.mozilla.com/firefox/

На этой странице вы увидите ссылку с надписью Скачать сейчас! Нажмите на эту ссылку, чтобы начать загрузку Firefox. Как только файл был загружен в папку на жестком диске, вы должны перейти к шагу 2.

Шаг 2. Удалите все предыдущие установки

Если вы уже устанавливали Firefox на свой компьютер в прошлом, рекомендуется сначала удалить эту версию перед установкой новой. Чтобы удалить предыдущую версию, пожалуйста, сделайте следующее:

  1. Нажмите на меню Пуск .
  2. Нажмите на Run
  3. В поле Открыть: введите тип управления и нажмите кнопку ОК .
  4. Когда откроется панель управления, дважды щелкните значок « Установка и удаление программ» .
  5. На экране «Установка и удаление программ» прокрутите вниз, пока не найдете Mozilla Firefox, а затем нажмите кнопку «Удалить», чтобы удалить его.
  6. После этого закройте все окна и перейдите к шагу 3.

Шаг 3: Установите Firefox

Перейдите к папке, в которую вы загрузили установочный файл Firefox, и дважды щелкните по ней. Когда вы сделаете это, вам будет представлен экран, похожий на рисунок ниже.

Нажмите на кнопку Далее. Далее вам будет представлено лицензионное соглашение для Firefox.

После прочтения лицензионного соглашения, если вы не можете соблюдать его условия, нажмите кнопку « Отмена» , чтобы отменить установку. В противном случае следует выбрать переключатель с надписью «Я принимаю условия лицензионного соглашения», а затем нажать кнопку « Далее». , Теперь вам будет представлен экран, похожий на рисунок ниже.

Если вы хотите указать каталог, в который должен быть установлен Firefox, вам следует выбрать выборочную установку и нажать кнопку «Далее». Для большинства людей достаточно места по умолчанию, C: \ Program Files \ Mozilla Firefox, и вы можете нажать кнопку « Далее» . Следующий экран, как показано ниже, будет содержать краткую информацию о месте установки и о том, что будет установлено.

Если то, что устанавливается и где устанавливается, подходит вам, нажмите кнопку Далее . В противном случае нажмите кнопку « Назад» , чтобы изменить любую из этих настроек. Когда вы нажмете кнопку « Далее» , вы увидите экран, аналогичный показанному ниже.

Firefox теперь устанавливает приложение на ваш жесткий диск. После завершения установки вам будет представлен последний экран, отображающий состояние установки.

Если вы видите этот экран, значит Firefox установлен правильно. Оставьте флажок в поле « Запустить Mozilla Firefox сейчас », а затем нажмите кнопку « Готово» . После завершения установки Mozilla запустится автоматически, и мы перейдем к следующему шагу.

Шаг 4. Первый запуск Firefox и импорт настроек Internet Explorer

Когда вы запускаете Firefox в первый раз, он спросит, хотите ли вы импортировать настройки Internet Explorer в Firefox. Если у вас уже был установлен Firefox, он может не попросить вас импортировать настройки или сделать его браузером по умолчанию. Если это новая установка, вам будет представлен экран, аналогичный показанному ниже:

Выберите переключатель с меткой Microsoft Internet Explorer и нажмите кнопку « Далее» . Затем он импортирует настройки из Internet Explorer, такие как «Избранное», стартовую страницу и т. Д., В Firefox, а затем представляет браузер. Если Firefox не установлен в качестве браузера по умолчанию для Windows, он также покажет вам экран, подобный показанному ниже.

Если вы хотите, чтобы Firefox был веб-браузером по умолчанию, о котором Windows знает, нажмите кнопку Да . Если вы хотите оставить Internet Explorer по умолчанию, нажмите « Нет» .

Firefox теперь полностью установлен на вашем компьютере с импортированными настройками Internet Explorer. Прочитайте следующий раздел, чтобы изучить макет экрана Firefox, чтобы вы были более знакомы с ним.

Изучение Firefox


Интерфейс Firefox очень похож на Internet Explorer. Для тех, кто находит это немного запутанным или хотел бы понять это немного лучше, я объяснил различные разделы браузера. Пожалуйста, смотрите рисунок и пояснения ниже:

Пожалуйста, смотрите рисунок и пояснения ниже:


В самом верху окна браузера будет строка заголовка. В нем будет указано название текущей веб-страницы, на которой вы находитесь, а также кнопки «Развернуть», «Свернуть» и «Закрыть».

Ниже этого, обозначенного красной рамкой, находится меню Файл. Файл меню содержит команды, которые будут печатать текущую страницу, выходить из браузера, изменять параметры и множество других параметров. Одна из наиболее важных функций, которые можно найти в этой строке меню, это меню Закладки. Именно здесь можно найти любой веб-сайт, который вы добавили в закладки или сохранили для дальнейшего просмотра.

Раздел, обозначенный синим полем, содержит кнопки, поле адреса и строку поиска. Кнопки слева направо позволяют вернуться на предыдущую страницу, перейти на предыдущую страницу, обновить страницу, остановить загрузку страницы и перейти на домашнюю страницу. Справа от кнопок находится поле адреса, которое позволит вам вручную ввести веб-адрес и заставить Firefox перейти на эту страницу. Последнее поле справа от поля адреса - это строка поиска. В этом поле вы можете ввести любое ключевое слово, и Firefox будет использовать настроенную поисковую систему для поиска по этому ключевому слову.

Раздел, обозначенный зеленым полем, представляет собой панель инструментов закладок. Эта панель инструментов содержит закладки, которые были сохранены в специальной папке закладок, которая называется «Папка панели закладок». Поместив закладку в эту папку, кнопка, которая соответствует этой закладке, появится на панели инструментов для быстрого доступа. Сайты, которые вы размещаете на этой панели инструментов, должны быть сайтами, которые вы часто посещаете или хотите получить к ним легкий доступ.

Раздел, обозначенный желтой папкой, является панелью вкладок. Любые веб-страницы, которые вы открываете на вкладке, появятся на этой панели.

Последний раздел, и, безусловно, самый важный, это большой раздел, который мы обрезали, под панелью вкладок. Он будет содержать содержимое веб-страницы, которую вы сейчас посещаете.

Импорт настроек Internet Explorer в Firefox


Firefox поставляется со встроенным импортером настроек Internet Explorer для тех, кто переключается с IE. Когда вы устанавливаете Firefox, он пытается перенести ваше избранное, куки, сохраненные пароли и другие настройки. Если в будущем вы захотите снова перенести эти настройки в Firefox, вы можете найти импортер, щелкнув по меню « Файл», а затем - « Импорт» . Затем вам будет представлен экран, аналогичный показанному ниже:


Затем вам будет представлен экран, аналогичный показанному ниже:


Затем убедитесь, что выбран переключатель « Microsoft Internet Explorer», и нажмите кнопку « Далее» . Затем вам будет представлен экран, аналогичный показанному ниже:


Выберите параметры, которые вы хотите импортировать в Firefox, и нажмите кнопку « Далее» . Вы увидите экран с сообщением о том, что настройки импортируются. Когда это будет сделано, вы увидите экран, похожий на рисунок ниже.



Затем вы можете нажать кнопку Готово , и теперь ваши настройки были импортированы в Firefox. Чтобы просмотреть импортированные избранное, нажмите « Закладки», а затем найдите папку «Закладки», которая называется « Из Internet Explorer». Внутри этой папки находятся ваши импортированные фавориты.

Предупреждения и предостережения


Важно отметить, что хотя эти браузеры превосходны и в некоторых отношениях превосходят Internet Explorer, Internet Explorer по-прежнему является доминирующим веб-браузером, используемым сегодня. С учетом вышесказанного существует много сайтов, которые были созданы для просмотра Internet Explorer, и они могут не выглядеть или функционировать, как предполагалось, при использовании других браузеров. Поэтому, если вы посещаете сайт и у вас возникают проблемы с использованием ресурсов этого сайта, вы можете захотеть переключиться обратно на Internet Explorer при его использовании. Это не такая большая проблема, как раньше, но есть множество сайтов, которые работают некорректно, если вы не используете Internet Explorer.

Другая проблема заключается в том, что многие популярные панели инструментов, которые люди используют с Internet Explorer, недоступны для браузеров на базе Mozilla. Хотя это постепенно начинает меняться, может пройти некоторое время, прежде чем панели инструментов, такие как панель инструментов Yahoo или панель инструментов EBay, станут доступны для Mozilla. В настоящее время существует множество проектов по созданию клонов этих панелей инструментов, работающих с Mozilla, некоторые из которых даже лучше оригиналов. Если отсутствие этих панелей инструментов не создаст проблемы, наберитесь терпения, пока они не станут доступны, в противном случае продолжайте использовать Internet Explorer для этих функций.

Также важно отметить, что сайт Microsoft Windows Update, http://www.windowsupdate.com , не работает ни с одним браузером, кроме браузеров на основе Internet Explorer. В связи с этим, если вы хотите обновить свою систему и не ждать, пока они будут загружены на ваш компьютер с помощью автоматического обновления Windows, вам следует использовать Internet Explorer для подключения к обновлению Windows, чтобы обновить вашу систему.


Заключение


Теперь, когда вы знаете, как легко переключиться на другой браузер, ничего не должно вас сдерживать. Изучите и опробуйте альтернативные браузеры и посмотрите, подходит ли вам ваш личный стиль. Там нет ничего, чтобы беспокоиться или беспокоиться. Если вам не нравится новый браузер, просто переключитесь обратно в Internet Explorer. В продолжение этого урока вы можете прочитать о Усовершенствование браузера на основе Mozilla с расширением браузера который будет обсуждать использование расширений, предоставит дополнительные функции вашему браузеру.

-
Лоуренс Абрамс
Учебник по Интернет-приложениям Bleeping Computer
BleepingComputer.com: Компьютерная поддержка и учебные пособия для начинающего пользователя компьютера.