FAQ по отображению визиток в вашем собственном домене

Прочитайте ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о перенаправлении визиток.

Технический домен - это адрес Визитной карточки, который предоставляется бесплатно после регистрации и принимает форму clientXXXX.idosell.com.

Благодаря техническому домену вы можете:

  • уточните визитку и поменяйте домен, когда все будет готово,
  • укажите название визитной карточки при контактах с нашими консультантами,
  • проверьте, работает ли визитная карточка, если есть проблемы с вашим доменом, например, домен не был продлен.

Вы не можете изменить технический домен после установки системы бронирования IdoSell. Однако неважно, как ваша визитная карточка называется в системе, потому что вы можете подключить любой домен к своей визитной карточке.


Если вы приобрели домен (или домены), добавьте их в панель бронирования IdoSell в разделе АДМИНИСТРАЦИЯ \ Управление доменами и системные службы \ Управление доменами \ Добавить новый домен .

После добавления доменов не забудьте указать основной домен, на который перенаправляется каждая запись вашей визитной карточки. Это важно для позиции вашей визитной карточки в поиске Google - все ссылки на вашу визитку накапливаются в основном домене, что повышает рейтинг. Варианты выбора основного домена можно найти в разделе АДМИНИСТРАЦИЯ \ Управление доменами и системные службы \ Выбор основного домена. Если вы не уверены, какой тип делегирования выбрать, прочитайте информацию ниже.


Делегация заполнена

Полное делегирование характеризуется сменой DNS-серверов, на которых расположен домен - все текущие настройки домена перестанут применяться. На практике это означает, что текущая страница больше не будет отображаться по адресу домена, а адреса электронной почты могут перестать работать. Вы можете найти конфигурацию внешних служб после завершения полного делегирования в следующих параграфах этого руководства. DNS-серверы IAI:

Первичные днс : dns1.iai-system.com
Вторичный днс : dns2.iai-system.com

Неполная делегация
Неполное делегирование включает перенаправление домена на IP-адрес визитной карточки. Не беспокойтесь, если вы этого не знаете - он появится в панели после добавления домена. Другие настройки домена не потребуют изменений.

Типы делегаций
Оба решения имеют свои плюсы и минусы. Полное делегирование требует немного больше времени при первой настройке, но обеспечивает наиболее стабильную работу визитной карточки. Вы не будете зависеть от надежности серверов других компаний, все будет в одном месте.

Существуют особые ситуации, в которых полное делегирование не указано. Клиентам, имеющим почтовые ящики на серверах home.pl, следует выполнить неполное делегирование - полное делегирование приведет к удалению почтовых ящиков на серверах. Кроме того, в случае более совершенных решений для электронной почты, например, Microsoft Exchange, перед выбором делегирования мы рекомендуем проконсультироваться с отделом обслуживания клиентов IdoSell Booking, чтобы определить, будет ли возможна правильная конфигурация.

Способ составления делегации
Делегирование должно быть сделано в панели регистратора домена, с которой домен был зарегистрирован. В большинстве случаев такие компании имеют подробную документацию, в которой подробно описывается выполнение такой операции. Ниже приведены ссылки на часто задаваемые вопросы крупнейших регистраторов доменов в Польше:

Полное делегирование - электронная почта
Прежде всего, необходимо убедиться, что после смены DNS-серверов (полное делегирование) почтовый ящик будет работать правильно. После завершения делегирования на наших серверах в панели бронирования IdoSell появится опция, позволяющая указать серверы, на которых расположены почтовые ящики. Если у вас есть почтовый ящик на серверах Google или Zoho, все, что вам нужно сделать, это выбрать соответствующую опцию из списка и ввести код подтверждения, предоставленный упомянутыми компаниями. Если у вас есть ящик с другим оператором, вы можете вручную ввести адрес почтового сервера, на котором расположены ящики.

Не забудьте про запись SPF!
Запись SPF (Sender Policy Framework) - это тип записи службы доменных имен (DNS), которая идентифицирует почтовые серверы, которым разрешено отправлять электронную почту от имени домена. Его цель - предотвратить отправку посторонними лицами электронного письма с поддельным адресом отправителя в вашем домене.

Принцип действия защиты легче всего показать на примере. Получая письмо в традиционный почтовый ящик, отправителем которого является, например, г-н Ян Ковальски, мы не уверены, что это сообщение было фактически отправлено г-ном Ковальским. Оно могло быть отправлено человеком, который зарегистрировался только как Ян Ковальски. Та же ситуация в случае электронной почты. При получении сообщения, например, от [email protected], сообщение не обязательно должно приходить от человека, которому принадлежит пример домена ofadres.pl. Если мы не обеспечим надлежащую защиту домена с помощью записи SPF, отправка такого сообщения так же проста, как отправка традиционного письма, не подписанного вашим именем. Это означает, что, как и в случае традиционной почты, нет никаких дополнительных механизмов, проверяющих отправителя сообщения.

В случае неполного делегирования домена вы должны настроить SPF в панели администратора оператора домена. Для этого:

  1. Перейдите к настройке DNS вашего домена
  2. Создайте запись TXT со значением: «v = spf1 include: spf.iai-sa.com -all»

Изменения в панели администрирования можно записать в течение 24-48 часов. Помните, что запись SPF должна содержать данные о сервере, с которого будут отправляться сообщения. Таким образом, если домен делегирован серверам IAI, но для отправки сообщения используется сторонний SMTP-сервер, тогда запись SPF должна содержать данные, предоставленные этой компанией (приведенный выше пример предназначен для отправки сообщений с серверов IAI и не будет работать в противном случае).
В случае проблем с конфигурацией мы рекомендуем полное делегирование домена нашим DNS-серверам.

В случае полного делегирования домена в нашу систему, конфигурация записи SPF выполняется в нашей панели администрирования. Кроме того, если у вас есть почтовые ящики на других серверах и вы хотите отправлять с них сообщения, вы можете ввести дополнительные значения записи. Вы должны получить значения от компании, где расположены ящики.

В IdoSell Booking вы можете бесплатно присвоить любое количество доменов своей визитной карточке. Каждая визитная карточка всегда получает от нас технический домен. Благодаря этому вы можете вести туристический бизнес, не имея собственного интернет-домена.

Если вы хотите назначить свой собственный домен своей визитной карточке - например, купленный у Nazwa.pl или Home.pl или используемый на текущем веб-сайте - обратитесь в службу поддержки бронирования IdoSell через систему сообщений. Укажите список всех доменов, в которых должна открываться визитная карточка, и укажите один домен, который будет называться основной домен.

Благодаря механизму основного домена, встроенному в IAI, вы получаете лучшие результаты при позиционировании. Клиент может ввести любой домен из списка ваших доменов, после чего он будет направлен (с так называемым кодом 301) на основной домен. Благодаря этому Google и другие поисковые системы видят сайт под одним доменом, поэтому результаты не отвлекают, когда клиенты входят в домен по ссылкам с www и без www.


Уже купив домен, вы можете легко использовать его, направив его на наши DNS-серверы. Вам не нужно беспокоиться о технических деталях. Все, что вам нужно сделать, это ввести адреса наших DNS-серверов в настройках домена в административной панели для обслуживания домена. Компания, в которой вы купили домен или его имя, не имеет значения. Каждый домен будет работать с IAI.

Вы не переносите, когда назначаете делегирование домена. Вы можете сохранить домен в компании, к которой вы уже привыкли. Изменение делегирования домена указывает на IP-адрес, по которому можно найти страницу, и не означает смены владельца или компании, которая поддерживает домен в рамках сотрудничества с NASK или другими организациями, регистрирующими домены.

Запись SPF (Sender Policy Framework) - это тип записи службы доменных имен (DNS), которая идентифицирует почтовые серверы, которым разрешено отправлять электронную почту от имени домена. Его цель - предотвратить отправку посторонними лицами сообщений электронной почты с поддельным адресом отправителя в вашем домене.

Люди, не обладающие обширными знаниями DNS, могут понять, как работает SPF, сделав следующее сравнение:
Получая письмо в традиционный почтовый ящик, отправителем которого является, например, г-н Ян Ковальски, мы не уверены, что это сообщение было фактически отправлено г-ном Ковальским. Оно могло быть отправлено человеком, который зарегистрировался только как Ян Ковальски. Та же ситуация в случае электронной почты. При получении сообщения, например, от [email protected], сообщение не обязательно должно приходить от лица, которому принадлежит пример домена ofadres.pl. Если мы не защищаем домен, например, с помощью записи SPF, отправка такого сообщения так же проста, как отправка традиционного письма, не подписанного вашим именем. Это означает, что, как и в случае традиционной почты, нет никаких дополнительных механизмов, проверяющих отправителя сообщения.

Операция записи SPF состоит в определении диапазона IP-адресов, с которых можно отправлять сообщения. Эта информация хранится на DNS-серверах, и почтовый сервер каждого получателя может проверить, имел ли отправитель право отправлять сообщение, зарегистрировавшись с адресом из данного домена.

Большинство популярных почтовых серверов таких компаний, как gmail, wp, onet, проверяют, совместим ли IP-адрес отправителя с контентом SPF. Также бывает, что домены без дополнительной записи SPF рассматриваются как потенциально распространяющие СПАМы и добавляются в черный список.

В случае неполного делегирования домена необходимо настроить панель администрирования SPF оператора домена. Для этого:

1. Перейдите к настройке DNS вашего домена
2. Создайте запись TXT со значением: «v = spf1 include: spf.iai-sa.com -all»

com -all»

Изменения в панели администрирования можно записать в течение 24-48 часов.

Помните, что запись SPF должна содержать данные о сервере, с которого будут отправляться сообщения. Таким образом, если домен делегирован серверам IAI, но для отправки сообщения используется сторонний SMTP-сервер, тогда запись SPF должна содержать данные, предоставленные этой компанией (приведенный выше пример относится к отправке сообщений с серверов IAI и иначе работать не будет).

В случае проблем с конфигурацией мы рекомендуем полное делегирование домена нашим DNS-серверам.

При выборе неполного делегирования не забудьте добавить все варианты адреса сайта. Если вы этого еще не сделали, перейдите на панель администрирования IdoSell Booking и проверьте, сколько доменов вы видите в разделе АДМИНИСТРАЦИЯ / Управление доменами и системными службами . В случае неполного делегирования необходимо добавить 2 домена по схеме: www.domena.pl и domena.pl. Затем снова войдите в панель поставщика услуг и проверьте, правильно ли вы делегировали адреса для каждого из введенных доменов. Если вы этого не сделали, обязательно добавьте новые записи домена, не забывая скопировать IP-адрес, который можно найти в разделе управления доменом на веб-сайте IdoSell Booking.

В сети доступно множество инструментов проверки DNS, но достаточно системной командной строки.

  • В системах Windows и Linux введите в консоли:
    nslookup -querytype = TXT domena.pl
  • В консоли Mac OS введите:
    копать домен.pl -t txt

Таким образом вы можете узнать, какие серверы указаны в записи TXT.

Посредством полного делегирования домена в нашу систему конфигурация записи SPF выполняется в нашей панели администрирования. По умолчанию запись SPF всегда обновляется с помощью IP-адреса сервера, на котором расположена панель администрирования. Это позволяет правильно отправлять сообщения клиентам и значение записи MX, т. Е. Установленного в настоящее время почтового сервера, который поддерживает домен.

Вы можете добавить свои собственные записи на вкладке АДМИНИСТРАЦИЯ / Управление доменом и системными службами / Конфигурация электронной почты [MX] / Дополнительная часть записи SPF, определяющая ваши собственные настройки (необязательное поле)

Если вы хотите добавить дополнительный IP-адрес, введите в это поле значение ip4: 23.45.67.89/32.

Также следует отметить, что по умолчанию этот параметр не блокирует возможность отправки сообщений с адресов, отличных от указанных в записи. Он предоставляет только информацию об адресах, которые имеют разрешение на отправку сообщений, но любой другой адрес также может быть отправителем. Чтобы предотвратить отправку сообщений с адресов, отличных от указанных в записи SPF, введите значение «-all» в поле «Дополнительная часть записи SPF, определяющая ваши собственные настройки (поле Option)»

Текстовые записи используются преимущественно в механизме Основы политики отправителя в котором домен, который может быть источником отправленных электронных писем, идентифицируется на основе записи TXT. Записи SPF на панели бронирования IdoSell создаются автоматически с помощью отдельной функции при привязке учетной записи электронной почты, но мы всегда можем ввести новую запись самостоятельно.

Некоторые интернет-провайдеры для правильной работы своих продуктов требуют, чтобы наш домен возвращал соответствующее значение записи TXT при запросе. Это позволяет им, например, проверить, действительно ли у нас есть доступ к конфигурации нашего домена. Пример здесь, среди других Сервисы Google Enterprise - чтобы использовать их, мы должны сначала правильно пройти процесс проверки домена, который должен проверить настройку соответствующего содержимого записи TXT.

Вы устанавливаете свою собственную запись TXT в Panel, на вкладке АДМИНИСТРАЦИЯ / Управление доменами и системными службами / Управление доменами . Здесь мы выбираем соответствующий домен и находим опцию Добавить запись TXT.

Примечание: как записи в TXT, записи также создаются для использования службы SPF, но они автоматически создаются в IdoSell Booking при настройке электронной почты в домене. Записи для SPF не отображаются в списке добавленных текстовых записей, поэтому их нельзя редактировать таким образом.