FreeNAS 8.0 упрощает хранение

  1. С высоты птичьего полета
  2. Установка и настройка
  3. Управление NAS
  4. Суть

FreeNAS Распределение специально для установки в небольших офисных помещениях. Это система хранения данных с чрезвычайно низким уровнем ресурсов, которую вы можете администрировать через веб-браузер, но она поддерживает такие высокопроизводительные функции, как автоматическое резервное копирование, репликация, аутентификация LDAP или Active Directory, а также плавный обмен файлами через NFS, CIFS, AFP, и даже FTP и TFTP. Последнему выпуску - версии 8.0 - всего несколько недель, и сейчас самое время взглянуть.

С высоты птичьего полета

Для новичков в FreeNAS важно понимать, что система спроектирована так, чтобы быть скудной и простой, исключая все остальные функции сервера. То есть FreeNAS предоставит вам хранилище высшего класса функции , но он не будет использоваться в качестве веб-сервера, сервера аутентификации или любой другой части ИТ-инфраструктуры. Тем не менее, вы можете запускать FreeNAS на старом или стандартном оборудовании ПК и подключать к хранилищу намного больше, чем вы когда-либо получали бы от коммерческих устройств хранения данных. Отключив все ненужные компоненты сервера и ОС, команде FreeNAS удается добиться невероятной скорости работы операционной системы и поместить весь образ в компактный пакет - последний выпуск умещается в 64 МБ.

Фактически FreeNAS может работать с энергонезависимой компактной флэш-памяти, поэтому вы можете сохранять каждый байт вашего жесткого диска для файлов. Ядро системы взято из открытого источника FreeBSD проект, в значительной степени настроенный с помощью создателя встроенных изображений NanoBSD. Он даже может быть настроен для работы в качестве системного образа только для чтения, чтобы не было опасности потерять настройки в случае потери питания.

Предпочтительная файловая система для томов хранения ZFS файловая система большой емкости со встроенной поддержкой моментальных снимков, транзакций копирования при записи и управления логическими томами. Он появился в OpenSolaris от Sun, но с тех пор был перенесен на другие операционные системы. Томами ZFS можно полностью управлять из интерфейса веб-администратора, а FreeNAS может одновременно управлять несколькими протоколами обмена файлами для совместимости с Unix-подобными сетями, Windows и Mac OS X. Для тех, кто не интересуется ZFS, поддерживается старая файловая система UFS также.

Аппаратная поддержка дана; любой тип диска будет работать, от параллельного ATA до FireWire и iSCSI, в гетерогенных комбинациях. Также поддерживаются аппаратные RAID-контроллеры и программный RAID. Текущий список Уровни RAID включает в себя 0, 1, 5, JBOD, 5 + 0, 5 + 1, 0 + 1, 1 + 0 и даже RAID-Z. Также поддерживается шифрование диска, а мониторинг доступен через SNMP, отчеты по электронной почте и удаленное ведение журнала.

Установка и настройка

Вы можете скачать выпуск 8.0 с веб-сайта FreeNAS в различных форматах: образы ISO, предназначенные для записи на оптические диски или USB-носители, сжатые образы необработанных дисков, предназначенные для копирования непосредственно на жесткие диски, и пакеты обновления для пользователей FreeNAS 7.0 и ранее. Сборки доступны в 32- и 64-разрядных версиях для процессоров, совместимых с Intel.

Поскольку FreeNAS предназначен для администрирования из веб-инструмента, системный установщик является легковесным (не то, чтобы это было плохо; вам не нужно выбирать пакеты или выполнять многие другие шаги, общие для полноценных установок) Поскольку FreeNAS предназначен для администрирования из веб-инструмента, системный установщик является легковесным (не то, чтобы это было плохо; вам не нужно выбирать пакеты или выполнять многие другие шаги, общие для полноценных установок). Установщик на основе curses проведет вас через процесс, выбрав целевой носитель и другие проблемы низкого уровня. Пользователи Linux, не знакомые с соглашениями об именах дисков FreeBSD, могут посчитать целесообразным подключать только носители ОС во время этого процесса, но на самом деле это мало рискованно.

Сама установка занимает всего несколько секунд, после чего вам нужно будет перезагрузить систему (с удаленным установочным носителем) и пройти начальный этап настройки. Это консольный процесс, управляемый текстовым меню, в котором вы можете указать параметры сети и подключения. Если вы используете DHCP в своей сети, FreeNAS автоматически подберет все, что ему нужно знать, но если вы хотите вручную назначить IP-адреса и статические маршруты, вы можете это сделать. Расширенное использование, такое как настройка виртуальной локальной сети (VLAN), также доступно из этого меню, как и инструменты «возврата к заводским настройкам».

В общем, вам нужно только загрузить консоль, чтобы убедиться, что FreeNAS работает. Приветствие консоли даже говорит вам текущий IP-адрес и предлагает вам посетить его, чтобы использовать инструменты настройки графического интерфейса.

Управление NAS

Посетите их, так как каждый интерфейс управления за пределами заводского сброса представлен в хорошо организованном графическом интерфейсе, обслуживаемом через Django. Есть пять высших уровней категории управления : Система, Сеть, Хранение, Совместное использование и Услуги. Система позволяет настроить саму машину, включая SSL для графического интерфейса пользователя, адреса электронной почты для отчетов, настройки времени и применения обновлений. Сеть контролирует все: от имени хоста и настроек домена до агрегации каналов и контроля отдельных сетевых карт.

Хранилище позволяет добавлять, монтировать и настраивать тома хранения, создавать моментальные снимки, настраивать репликацию между несколькими хостами FreeNAS и планировать повторяющиеся задачи. Вы почти полностью контролируете, как FreeNAS управляет вашим хранилищем - вы можете настроить несколько томов ZFS, разделить диски или RAID-массивы между томами по своему усмотрению и создать наборы данных на каждом томе со своими собственными квотами, методами сжатия и настройками разрешений. Вы можете добавить неиспользуемые диски или импортировать существующие тома и RAID-массивы.

Категория управления общим доступом позволяет вам настроить общие сетевые ресурсы, видимые для систем Unix (через NFS), Apple (через AFS) и Windows (через CIFS). Вы можете иметь несколько акций, разделить их как угодно. Посещение категории «Службы» необходимо для фактической активации демонов NFS, AFS и CIFS, а также для управления конфигурацией других поддерживаемых служб: аутентификация с помощью Active Directory или LDAP, управление с помощью SNMP или SSH, поддержка служб с помощью SMART, UPS или rsync и доступ к сети с помощью FTP, TFTP и динамического DNS. FreeNAS также может служить устройством сети хранения данных (SAN) iSCSI, которое также управляется с помощью Сервисов.

Суть

FreeNAS 8.0 предлагает несколько улучшений по сравнению с предыдущими выпусками - переписанная базовая ОС, построенная на FreeBSD 8.2, полностью новый графический интерфейс администрирования и значительно расширенная поддержка расширенных функций ZFS (таких как квоты, добавление и «укладка» устройств и управление отдельными запасными, кеш и устройства регистрации), которые доступны через веб-интерфейс. Также значительно улучшена поддержка iSCSI, а также поддержка «тонкой подготовки» и удаленной репликации.

Естественно, что любой конкретный офис будет использовать только часть этих функций. iSCSI обычно включает в себя инвестиции в волоконно-оптические сети и отдельные кабельные трассы, и немногим небольшим офисам необходимо поддерживать полный спектр опций совместного использования и аутентификации, поддерживаемых ОС. Что отличает FreeNAS, так это предоставление вам всех этих опций в удобном для управления пакете. Вам не нужно вручную настраивать поддержку NFS и LDAP; GUI разбивает параметры до уровня, который прост в администрировании, и, если вы экспериментируете, легко откатить ваши изменения.

Но помимо факта простоты использования, я был впечатлен способностью FreeNAS регистрировать и генерировать полезные отчеты. Это признак хорошо продуманного интерфейса: вам не нужно настраивать собственную программу регистрации и анализа для отслеживания объема или статистики использования сети. FreeNAS вас охватил. Наконец, хотя это, разумеется, само собой разумеется, низкие издержки и скорость системы в целом замечательны. Без сомнения, это результат многолетней полировки основной ОС, так что пропускная способность хранилища является фактором номер один.

Вывод заключается в том, что вам не нужно тратить непомерную сумму денег на собственный сервер NAS; Вы можете использовать недорогую материнскую плату и центральный процессор, загружать на них FreeNAS и тратить остаток своего бюджета на вещи, которые имеют значение: более надежные диски, источники питания и резервное питание от батареи, или просто больше места для хранения в целом. Вы, конечно, не можете иметь слишком много.

Похожие

Веб-настройки
... настройками совместного использования вашего местоположения: Зайдите в настройки . Нажмите « Дополнительно» на левой боковой панели и выберите « Конфиденциальность и безопасность» . В разделе « Конфиденциальность и безопасность» нажмите « Настройки контента» . Нажмите Местоположение . Вверху, включите или выключите Ask, прежде чем получить доступ
Настройка FreeNAS 9.3.x
Прежде чем мы начнем Мы использовали виртуальную настройку для создания этого пошагового руководства, используя, по возможности, общие имена доменов и компьютеров. Мы использовали частный диапазон IP-адресов 10.1.1.x - очевидно, вы захотите заменить наши внутренние IP-адреса своими собственными Для простоты мы использовали один контроллер домена Active Directory. Затем мы настроили следующие параметры сети, которые отражены в этом документе: Шлюз: 10.1.1.1
Управление пользователями с помощью PHP-сессий и MySQL
Эта статья была написана в 2009 году и остается одной из наших самых популярных публикаций. Если вы хотите узнать больше о PHP и MySQL, вы можете найти это недавняя статья об администрировании MySQL большой интерес. ПРИМЕЧАНИЕ. Эта статья была недавно обновлена ​​для работы на PHP 4.2 или более поздней версии! Недавно мне довелось поработать над небольшим проектом
Google Assistant
Компонент google_assistant позволяет вам управлять вещами с помощью Google Assistant (на вашем мобильном телефоне или планшете) или на устройстве Google Home. Автоматическая настройка через Home Assistant Cloud С Домашний помощник Облако Вы можете подключить свой экземпляр Home Assistant несколькими щелчками мыши к Google Assistant. С Home Assistant Cloud вам не нужно иметь дело с динамическими DNS, SSL-сертификатами или
Как настроить почтовый сервер Postfix с Dovecot
... ие Этот туториал расскажет вам, как настроить базовый почтовый сервер, и немного расскажет о Postfix MTA (Mail Transfer Agent). Postfix чрезвычайно гибок. Его архитектура основана на свободном составе служб, которые принимают электронные письма и передают их другим службам (с такими службами, как «smtp» на принимающем внешнем крае и «локальными» и «виртуальными» на доставляющем внешнем крае, если вы ' пересматриваю получение почты). Сам Postfix реализует основные требования
Как установить Visual Basic 6 (VB6) в Windows 10
Visual Basic 6 (VB6) был одним из самых простых языков программирования для изучения. Он был выпущен в 1998 году и теперь заменен Visual Basic .NET (VB.NET) , Несмотря на то, что VB6 устарел, программы, созданные и скомпилированные с помощью VB6, по-прежнему могут работать с новейшими операционными системами Windows, поэтому вы все еще можете найти людей, пытающихся установить
Как редактировать карты Minecraft с помощью внешнего редактора
В предыдущем уроке мы взяли WorldEdit для вращения фантастический редактор в игре, который позволяет вам вносить дополнительные изменения в ландшафт
Как настроить электронную почту в Outlook 2016 для Mac
... nastroit-elektronnuu-poctu-v-outlook-2016-dla-mac-1.png" alt="Время чтения: 6 минут Предполетная проверка Шаг № 1: Добавить или изменить учетную запись электронной почты Чтобы настроить новую учетную запись электронной почты или изменить настройки существующей, нажмите меню « Инструменты» и выберите « Учетные записи», чтобы открыть панель «Учетные записи»"> Процесс установки немного отличается в зависимости от того, настроены ли в Outlook 2016 какие-либо существующие учетные
Avira Free Antivirus Review 2018: настраиваемость в лучшем виде
... управлением Avira. инструменты Это разные инструменты, которые включают функцию восстановления сети , резервного копирования , и инструменты восстановления . Эти функции, однако, требуют обновления для использования.
Интеграция функции лицензирования в проекты VB
... используются параметры, доступные начиная с предприятие редакция и тип проекта"> В следующей статье используются параметры, доступные начиная с предприятие редакция и тип проекта. Из этого туториала Вы узнаете, как создать приложение VB с поддержкой лицензирования и пробной версии с помощью Advanced Installer. Это пошаговое руководство призвано помочь вам лучше понять, как работает функция
Оберните ваш сайт в приложение для Windows Phone
Предоставление вашему бизнесу присутствия в магазинах мобильных приложений может быть отличным маркетинговым инструментом, но создание полностью собственных мобильных приложений может быть непростой задачей. Внедрение всех ваших функциональных возможностей в новые собственные приложения для каждой мобильной платформы требует значительных ресурсов, и зачастую окупаемость инвестиций не сразу очевидна. Что если бы вы могли получить лучшее из обоих миров: присутствие в магазине приложений на каждой